SUPPORT U.S. ECONOMY!

На самом деле обо всем. Все дела.
Forum rules
Правила здесь есть
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by UA »

TamashaZ wrote:Спасибо. Я надеюсь Аврааимические религии входят в твой мир...
Совершенно верно: Авраамические религии входят в наш Мир - и это отрицать невозможно и я хочу прекратить недопонимания по этому вопросу - я с безусловным уважением отношусь и к достоинствам, и к недостаткам любого явления, что подразумевает необходимость и возможность свободного и корректного обсуждения всех, без исключения, аспектов любого явления.
Стоит только разделять мистическую и политическую часть любых религий - они такие разные, хотя и принадлежат одному явлению. Я не буду никогда обсуждать, тем более осуждать, мистический путь любого человека ко Всевышнему - каждый идёт своим путём и любая религия - это Река, вбирающая в себя каждый индивидуальный Ручеёк по дороге в Океан Веры. Другое дело - политика, она же "концентрированная экономика" - здесь много такого, что никак не относится к Вере и интимным чувствам каждого из нас - и это поле для активных дискуссий.
Теперь пара слов по-теме - прошу прошения у автора темы, что приходится делать отступления - у каждой религиозной (или мировоззренческой) Системы есть свой взгляд на экономику общества, в котором она властвует и США не исключение, а прямое тому подтверждение: вся финансово-властная экономика этого государства отражает религиозное мировоззрение элит и народонаселения - их согласия и противоречия. Сейчас, глядя на огромный внешний и внутренний долг США я задаюсь только одним вопросом - когда оно рванёт и размажет всех по стенам этой тюрьмы народов, построенной на Земле-Матери этой полит-экономической моделью?! - и я опасаюсь, что рванёт оно очень скоро... :shock:
User avatar
Vancouver2012
Posts: 574
Joined: Fri Mar 16, 2012 10:51 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by Vancouver2012 »

TamashaZ wrote: .... Я исчерпывающе ответила на заданные вопросы?
К сожалению, я ничего не понял.
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by UA »

TamashaZ wrote:Свободное обсуждение всех явлений, в том числе религий, является гарантом здоровья общества. Однако, обсуждение отличается от осуждения. Обвинение аврааимических религий в существующем дисбалансе, оскорбительно для чувств многих верущих людей, тех кто следует традиционным религиям. К тому же, здесь очень важно четкое разделение самих религий как носителей божественного духа или их закостенелой политической части, при ваших высказываниях. Когда дело касается столь деликатно-интимной для каждого человека темы, как духовность, грубость определений, я думаю не уместна для человека, разделяющего принцип уважения к этим явлениям.
Тамаша, я был уверен, что и так понятно, что я имею ввиду только и исключительно политические аспекты авраамических религий, но если это требуется, то я подтверждаю, что это именно так и чтобы не перегружать в дальнейшем наши дискуссии такими уточнениями давайте договоримся, что мистических, т.е. интимных, граней религий, что может обидеть верующих, мы не рассматриваем в принципе.
TamashaZ wrote:В целом, мне понравился последний пост, так как наблюдается выражение уважения к человеку начавшему тему. Я тоже извиняюсь за духовные отступления в этой экономической теме. И я замечаю, лучшую четкость в определениях и разделение религий и политическо-экономических интересов определенных людей, которые, на мой взгляд, эти самые религии злостно используют для своих целей. В будущем, если такой уважительный тон и четкое разделение явлений будут сохраняться, обещаю прекратить свои протесты :).
Вот и договорились о рамках дискуссии.
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by mix »

TamashaZ wrote:...
США это отдельная история. Слава Богу, что Канада это не США :) и Канада как страна демонстрирует миру потенциальные возможности гибкости и мудрости англо-саксонской культуры и она сможет сделать следующий шаг, сбросив духовный и экономический диктат Британской короны. Хочется быть скромным участником и внести посильный взнос в этот эволюционно-необходимый процесс....
Я не вижу принципиальной разницы. И даже в ООНе они голосовали одинаково. Одинаково правильно возможно. После Германии и Англии.
А так везде одинаково. В одной культуре одно больше доведено до абсурда, в другой другое. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (0).
*some conditions applied
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by UA »

Vancouver2012 wrote:
TamashaZ wrote: .... Я исчерпывающе ответила на заданные вопросы?
К сожалению, я ничего не понял.
А жаль - Тамаша всё предельно ясно изложила...
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by mix »

Юрий Авдиев wrote:
Vancouver2012 wrote:
TamashaZ wrote: .... Я исчерпывающе ответила на заданные вопросы?
К сожалению, я ничего не понял.
А жаль - Тамаша всё предельно ясно изложила...
Я тоже ничего не понял. Авраамические религии vs Эпоха Водолея где-то ТАМ наверху. И к экономике никакого отношения не имеют.
*some conditions applied
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by UA »

mikei wrote:Я тоже ничего не понял. Авраамические религии vs Эпоха Водолея где-то ТАМ наверху. И к экономике никакого отношения не имеют.
Я не Тамаша, но попробую пояснить зависимость:
Иудейская экономика зависит напрямую от тех установок, которые ей даёт иудаизм. В частности, его активность в экономике побуждает те рынки, в которые внедряются иудеи, развиваться гипертрофированными темпами, создавая новые товары, услуги, продвигая их даже там, где они никогда не были востребованы. Они создают новые рынки и меняют уклад населения, экономики и эксплуатируют Природу именно в соответствии со своим религиозным мировоззрением, которое выражается одной фразой Мичурина "Мы не должны ждать милостей от Природы: взять их у Неё - наша задача". Они занимают те области экономики и сервисные ниши любого общества, которые наиболее эффективно реализуют их установки - банковская, финансовая, страховая, государственная ниши, юриспруденция, СМИ, наука, технологии и пр. Все остальные следствия - это результат действия таких установок: безоглядное истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды, нещадная эксплуатация населения, поддержание соотношения доходы/расходы людей на наиболее потогонном уровне, приватизация денег, использование принципа "священности" частной собственности для перевода реальных ценностей в свои частные карманы через глобальные финансовые механизмы эксплуатации и много всего остального. Можно с уверенностью сказать, что та политическая и экономическая система на Земле, которая имеется на сегодня - со всеми её достижениями и ужасами - это плод деятельности иудейской религиозной мысли. В их экономике всё является товаром - деньги, люди и их навыки, природные ресурсы и всё остальное, без исключения.
Христианская религиозная мысль: и здесь мы чётко наблюдаем роль христианской экономики точно в соответствии с той ролью и последовательностью, которая была заложена чиновными создателями Христианской религиозной политики - быть производной о иудейской религии. Пояснять могу, но думаю и так ясно - "христианский" сегмент следует сразу за финансовым сектором - производство, сервисы и пр.
Исламская экономика сильно отличается от иудейской и христианской именно потому, что, хотя она и создана на почве авраамической религиозно-политической мысли, но она видела минусы предыдущих полит-экономических систем и смогла оградить своих последователей от многих аспектов предшественников: в частности, в Исламской религиозной и полит-экономической теории совсем иное отношение к ссудному проценту, хотя мы и видим, что на практике эти принципы подверглись коррозии под давлением первых двух типов, как в нефтеносных странах, например.
Теперь, надеюсь, немного более понятны связи религиозно-политических причин и полит-экономических следствий. Естественно, это моя субъективная точка зрения и подлежит любой критике. Надеюсь, мои рассуждения никоим образом не задели чувств верующих - я очень старался не затрагивать сферу религиозных верований.
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by UA »

TamashaZ wrote:Я бы сдвинула акцент на то, что в традиционных религиях отсутствует элемент священности природы и трепетного отношения к Земле как единой Эко-системе. Здесь я согласна с Юрием. Однако, я против смешания религий и результатов их реализации людьми, которые просто подстраивают религии под свои нужды. Мы, как человечество, очень пока не зрелы, и не смогли реализовать потенциал заложенный в самих религиях.
Акцент такой можно сделать, конечно - и он правомерен - но отношение к Матери-Природе зависит именно от потребительского отношения к ней как экономической категории, в частности - это ли не следствие конкретного мировоззрения?! Не хотите связывать это с религией и её установками - можно и так, но тогда невозможно будет добраться до коренных причин такого положения дел и, следовательно, будет труднее - если вообще возможно - исправлять ошибки - такова плата за недосказанность, самоцензуру и ложную "толерантность" в вопросах причинно-следственных связей.
User avatar
Vancouver2012
Posts: 574
Joined: Fri Mar 16, 2012 10:51 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by Vancouver2012 »

TamashaZ wrote:Это будет происходить изнутри. А снаружи Россия и Китай будут продолжать наращивать свой потенциал и создавать противовес, до тех пор пока внутренние кризисы америки не приведут к радикальной смене их ценностей, которая скорей всего станет больше похожей на более зрелую канадскую :-)
Противовес Китая и России Америке, это не из области фантастики, но что-то рядом. Уровень людей, проживающих за чертой бедности в этих странах настолько велик, что т.н. элитам намного выгоднее его поддерживать, помогая, тем самым, прямо или косвенно американской экономике. Скажу более, любая демагогия, лишенная экономического прагматизма, развиваемая русской (постсоветской) иммиграцией в Америке или Канаде, есть косвенная поддержка США и Великобритании. Люмпенизирующая идеология "русского патриотизма" под разными вывесками, есть подтверждение собственной никчемности и полного отсутствия каких -либо перспектив.
Про зрелую канадскую...., это, даже, сложно комментировать. Примерно, как говорить о казахской космической отрасли, лишь по причине нахождения там Байконура. Канада, это даже не Украина, Белоруссия или Казахстан... это типичная Латвия, ненавидящая русских (по аналогии с американцами), но потихоньку, печатающая на пакетах наименование продукта кириллицей... МОЛОКО.
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: SUPPORT U.S. ECONOMY!

Post by UA »

TamashaZ wrote:Я думаю уже пора извиниться еще раз перед Vancouver2012 и свалить с этой темы, а то наши философствования в высоких сферах уже становятся навязчиво не уместны. Извиняюсь.
Да нет - не вижу неуместности: если есть желание говорить на серьёзном уровне, то придётся общаться именно на те темы, которые мы затрагиваем. Если же такой уровень здесь не предполагался, то дайте знать - я извинюсь и свалю, конечно. ;)
Post Reply